Калужская область

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня... - вопрос №670764

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня умерла мама, она взяла кредит, я ее единственный сын в наследство не вступал, 1/2 долю квартиры она успела подарить еще до смерти, когда я пошел в банк предоставить свидетельство о смерти и то что у нее нет наследников мне в банке ответили, что мы на вас подадим в суд и все равно будете платить, таккак после смерти матери не было силы и возможности попасть к юристам, моя жена стала ходить оплачивать кредит! Подскажите можно ли отказаться и не платить кредит!???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если Вы не вступали в наследование, банк не имеет право требовать уплаты кредита. Вы имеете право отказаться и не уплачивать данный кредит.

Удачи Вам!