Краснодарский край

Попадает ли под амнистию осужденный... - вопрос №670956

Попадает ли под амнистию осужденный статьей 264 часть 1? Так как под нее не попадают части 2,3,4 и 6, попадает ли 1?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с проектом Постаноления Государственной думы и Федерального собрания РФ, который в настоящее время находится на рассмотрении Государственной думы предлагается распостранить действие амнистии и освободить от наказания в виде лишения свободы следующие категории граждан:

1) ветеранов Великой Отечественной Войны;

2) ветеранов боевых действий;

3) награжденных государственными наградами Российской Федерации или СССР;

4) подвергшихся радиационному воздействию вследствие радиационных аварий на производственном объединении «Маяк», Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне;

5) беременных женщин;

6) лиц, имеющих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет;

7) мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет;

8) инвалидов I или II групп.

Перечень статей Уголовного кодекса (в т.ч. ч. 3,4, 5, 6 ст. 264 УК РФ), осужденные по которым не вправе рассчитывать на амнистию, также приведен в проекте.

Это означает, что осужденные по ч.1 ст. 264 УК РФ и относящиеся к вышеуказанным категориям граждан, подпадают под амнистию, а все остальные осужденные по ч.1 ст. 264 УК РФ — нет.