страх разрешения проблемы с худшим исходом - вопрос №672641

У моего мужа есть черта характера, которая мешает жить и ему, и мне. При возникновении какой-либо проблемы, пусть даже небольшой, он чересчур преувеличивает ее значение. Если сиюминутно не получается ее разрешить, он в своей голове строит прогноз, причем только отрицательный, с самым худшим исходом. Чаще всего ситуации или проблемы разрешаются либо сами собой, либо положительно. Я всегда пытаюсь его успокоитьи сказать, что все будет хорошо, проблемы нужно решать по мере их поступления, но не могу до него достучаться. Он ничего не слышит, страхи о худшем исходе ситуации сопровождаются всплесками негативных эмоций и ухудшением его физического самочувствия. Когда мы разговариваем в спокойном состоянии, он понимает, что нельзя так себя мучить, но в следующие разы повторяется тоже самое. В настоящее время мы планируем построить дом. Но теперь я боюсь, что из-за каждой мелочи он будет нервничать, не давая спокойно жить ни мне, ни себе. Я считаю себя человеком спокойным и уравновешенным, при возникновении какой-либо неприятной ситуации мне бы и в голову не пришло так нервничать, я бы не считала это проблемой. Для него же это именно так. Подскажите, пожалуйста, как мне ему помочь, либо ему нужна профессиональная помощь. Я хочу, чтоб он научился мыслить правильно и без излишней нервотрепки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Да, в Вашей семье муж — это слабое звено. Приходится это признать. Так же прошу Вас признать еще одну вещь — Вы не в силах ему «помочь»! Если его характер формировался не одно десятилетие и стал таким, как есть, то Вам в одночасье его не исправить, поэтому не берите на себя лишнее во избежание разочарований! Вы вынуждены сейчас исполнять может не очень свойственную женщине роль сильного звена, но это факт, который тоже требует Вашего принятия. И получается, что именно Вам решать вопрос со строительством дома — Вы готовы тащить на себе проблемы, связанные со стройкой? Тогда — вперед! Если расчитываете на мужа — тогда лучше не связыватся!

Когда Ваш муж зарегистрируется на этом сайте, выберет себе психолога и начнет с ним активно сотрудничать — тогда можно будет надеяться на какие-то изменения, но не раньше! Чтобы у него возникло такое желание — в этом Вы можете помочь: в создании потребности, желания изменять свое поведение! И это уже очень много и очень непросто — создавать у людей потребности! Но это уже другой вопрос!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Любые возникающие вопросы и ситуации, требующие решения, сами собой не решаются. Если она и решилась якобы сама собой, значит для этого что-то все же предпринималось. Но суть не совсем в этом. Вы никогда не задавали супругу вопрос в той или иной ситуации, а почему исход должен быть (по его мнению) именно таким? Апеллируя при этом, к реальным имеющимся аргументам. Говорите ли слова поддержки, поощрения? Приводите ли примеры прошлых, удачных решений вопросов? Каковы Ваши отношения с ним в целом? Чувствует ли он Вашу поддержку?

Как видите вопросов много, которые нужно прояснить, дабы действительно понять, почему супруг столь встревожен и напряжен. Но в то же время, данные проявления и подчеркивают его ответственность. Желаете разобраться в этом подробней? пишите в чат.

С ув. Александр.