Меня хотят сократить предлагают 2... - вопрос №673166

Меня хотят сократить. предлагают 2 варианта: 1) написать заявление на увольнение по собственному желанию. тогда компания оплатит компенсацию в размере 2-х месячного оклада. 2) подписать уведомление о сокращении. тогда сократят через 2 месяца. и, вроде бы, никаких больше выплат не будет. Смогу ли я, если выберу 2 вариант, рассчитывать на компенсации, которые выплачивают при сокращении (сперва оплачивается среднемесячная зарплата за 1 месяц, а потом, если не трудоустроюсь и за второй, вплоть до 3 го месяца( с учетом постановки на цчет в центр занятости)? и будут ли мне платить зарплату в течении этих 2-х месяцев, которые будут между подписанием уведомления о сокращении и самим днем сокращения.?

Ответы

По первому варианту:

трудовой кодекс предусматривает такую возможность по соглашению сторон.

По второму варианту

два месяца которые вы работаете вам оплачиваеют в обычном порядке,  компенсацию (как вы и описали)  вам обязаны выплатить плюс компенсация за отпуск.

Статья 178. Выходные пособия

 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.