Интеллект и словарный запас - вопрос №673338

Сколько нужно прочитать книг чтобы повысить свой словарный запас? И за какой срок? Чтобы уметь правильно высказывать свои мысли

Ответы

Добрый вечер. Светоана, отвечаю на ваши вопросы.

1."Сколько нужно прочитать книг чтобы повысить свой словарный запас?"

Ответ: очень много. Причем, все книги нужно читать вслух, с выражением, а потом так же пересказывать. Это методика развития речи и лексики (словарный запас)

2."И за какой срок?"

Ответ: всю вашу жизнь. Вам нужно научиться любить читать, тогда ваша лексика будет пополняться постоянно. В противном случае вы останетесь на той дате, когда в последний раз прочитали последнюю книгу, и постепенно ваша лексика сойдет на нет.

3. "Чтобы уметь правильно высказывать свои мысли

Ответ: для грамотного, лаконичного или развернутого изложения своих мыслей есть специальные речевые средства. О них вы можете почитать в учебниках «Риторика»

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Светлана.
Чтобы повысеть свой словарный запас, важно не только колличество книг, но и их качество. Читайте класскику, вслух. А сколько книг, вы со временем сами поймете. Ещё один момент, использовать этот словарный запас. Ведите дневник, записывайте свои мысли… общайтесь с людьми. Можно записаться на ораторское исскуство или в театральный кружок.

Здравствуйте.

Побольше общайтесь, старайтесь как можно больше читать вслух ((читая про себя, мы тоже пополняем свой лексикон, но не так быстро, потому что таким способом мы слова только видим, при чтении же вслух, мы их помимо этого еще и слышим и, что самое важное, — произносим, поэтому лучше запоминаем);), можно попытаться пересказать близко к тексту, учить наизусть побольше всего — стихи и прозу, цитаты, афоризмы, пословицы и т.д. (очень удобно заучивать всевозможные тексты, многократно прослушивая их в записи)…
А одной из неотъемлемых задач при изучении иностранных языков (английский, например) является постепенное увеличение словарного запаса..

Намного проще изучать новые слова и идеи, если мы считаем, что они являются полезной частью нашей жизни. Когда мы встречаем новое слово, занимаясь своей деятельностью, это дает нам больше стимулов для понимания его смысла. Мы понимаем, что если мы столкнулись с этим словом один раз, то можем столкнуться с ним снова.

Всякий раз, когда вы столкнетесь с новым словом, будь то в разговоре, лекции, трансляции документального кино, новостях, газете или книге, запишите это новое слово, чтобы не забыть его.

Есть огромное множество способов… — их можно совместить, а можно выбрать более удобный для Вас и сделать на него акцент.

Удачи!)))