Меня хочет бросить муж - вопрос №674072

Здравствуйте. Напишу отрывками все, что происходит, а в конце постараюсь все это связать в клубок, который 2 года не могу размотать… Николай (мой гражданский муж) добивался меня 1,5 года, я же на него то обращала внимание, то забывала про него… Николай переживал, но от секса с другими девушками не отказывался)) Я это понимаю, т.к. постоянных и серьезных отношений у нас небыло. Я то бросала его, то звонила, когда было скучно… Потом я решила попробовать с ним создать отношения, семью. Он ответственный, серьезный, внимательный, идеальный муж. Мы начали жить вместе на съемной кваритире. Через время произошла огромная ссора по моей вине и он ушел… сказал, я не могу жить в постоянном стрессе. Да, так я ему трепала нервы… И как только ушел, я поняла, что Люблю… Люблю сильно и такого чувства никогда еще не испытывала. "Плачем, когда теряем"!!! Но Николай не вернулся… Как оказалось потом, девушка, с которой он иногда "встречался", оказалась "случайно" от него беременна на 3м месяце. И они начали жить вместе.<br /><br />Перечитываю, Санта Барабара какая-то… Но, так уж есть..<br /><br />Родился сын, сейчас ему 2 года.<br /><br />Сразу после рождения ребенка Николай вернулся ко мне. Не осуждайте. Сказал, что не мог плохо поступить с той, думал, что сможет полюбить ту девушку и создать семью. Ребенок-то не виноват… Но не смог с ней жить, т.к. сказал, что любит меня. От ребенка не отказался, помогает, ездит часто. Та женщина всячески хочет вернуть его и знает обо мне. Со свекровью, по ниточкам, по крупинкам я наладила отношения. Это мне далось не легко. <br /><br />Николай очень сильно заболел после рождения ребенка, когда вернулся ко мне. Был простатит. И теперь я не могу забеременеть от него. Наказание, я это понимаю. Два года мы по больницам и один выход — ЭКО (искусственное оплодотворение).<br /><br />Как только мы начинаем наблюдаться в клинике… Умирает моя мамочка. Нак неожданно, она не болела… Врачи смогли запустить ее сердечко, но мозг умер. Мне жить не хочется. Ведь она мой Ангел-Хранитель, моя единственная подруга. И я часто теперь думаю, почему она меня не взяла с собой???!!!<br /><br />На похороны приехал Николай и свекровь за 800 км от Харькова. Я зауважала ее после этого, она так помогала мне на похоронах. <br /> <br />Мы вернулись в Харьков и настал момент, когда нас начали стимулировать в больнице для ЭКО, таблетки… Уколы… Наконец-то! Я так ждала!!! Две недели и будет известно, будет ли у нас малыш!!! Я после 2х лет больниц и ожиданий. Я верю в чудо, я верю, что моя мама рядом и поможет нам. Кажется, я схожу с ума...<br /><br />Но… После смерти моей мамы Николай вообще стал раздражен, на работе проблемы. Свекровь, мама Николая плачет и трепет ему нервы, т.к. он редко стал к ней ездить. Сын повзрослел и после каждого посещения плачет и говорит-папа не уезжай!!! Та женщина, мать их сына трепет ему нервы, делает все на зло… И я плачу через день из-за своей потери… Ко всему, Николай принимает таблетки, от которых у него рвота и депрессивное состояние(в инструкции указаны такие побочные эффекты). Он приходит домой уставший, раздраженный, на меня срывается, из-за этого у нас скандалы… Он говорит мне, что устал так жить. <br /><br />А я понимаю, мы платим в этой жизни за свои ошибки!<br /><br />И вчера он приехал ко мне на работу и сказал… Я люблю тебя, но нам надо расстаться. Останавливаем стимуляцию, ребенка не будет. Я не хочу, чтобы еще один ребенок остался без отца. Я не могу дать тебе то, что ты заслуживаешь… Я делаю плохо и больно всем, кто рядом со мной..<br /><br /><br /><br />Меня поймут только те, кто прошел через такое же… Я уже теряла Николая и вспоминая, как я тогда пережила тот разрыв… Нет!!! Я стояла на коленях. Да, я всю жизнь уверенная в себе и гордая женщина, за что он меня и полюбил… Все мои сотрудники, весь институт слышал, как я плакала и кричала: "Не бросай меня, я готова отказаться от детей. Я не переживу еще раз". На что он мне сказал — сегодня вечером мы будем вместе, дай мне привести мысли в порядок. Он тоже плакал. Я никогда не видела его слез… Потом я поехала в клинику и разорвала договор об ЭКО. У нас не будет детей. <br /><br />Вечером Николай за мной заехал, мы поужинали и переночевали в гостинице, т.к. я не хотела ехать домой… мы общались, как и раньше… Мы не были раздражены… Нам было хорошо… Мы даже выпили водки… Утром он уехал на работу, а у меня сегодня выходной. Теперь я сижу дома и думаю, правильно ли я поступила? Я безумно люблю его. Что будет дальше? Как жить без ребенка? Может донорской спермой вопользоваться надо было? Ведь я всегда мечтала иметь много деток!!! Но я так люблю его!!! А вернется ли он сегодня вечером домой, а завтра? Как мне жить? Люди и без детей живут. Ну и что! Ну и что, что на съемной квартире, без детей!!! Ну и что!!! Я никогда не была так счастлива, как с ним! И когда он мне скажет еще раз — я не могу тебе дать то, что ты заслуживаешь, у меня есть ответ!!! Душевное равновесие-вот что ты мне дал!<br /><br />Я хочу вернуть тот душевный комфорт, что был у нас 2 года, и готова отказаться от счастливого материнства. Как мне вести себя с ним? Что мне делать? Как вернуть его уважение? Помогите советом<br /><br /><br /><br />

Лучший ответ по мнению автора

Алла, здравствуйте! Уважение к Вам муж не терял. Да и с чего бы это произошло? И вообще — эта история во многом «про него», хотя и «про Вас » тут тоже есть. Он в Вашем рассказе выглядит таким Спасателем: там помочь, сюда успеть… Это трудно — надо же и для себя что-то успевать делать. Он представил, как усложнится ситуация, когда еще и у Вас ребенок родится, и решил, что это перебор. Что на все это его сил не хватит. Так как рассчитывает он на себя, судя по всему. И, в принципе, он прав. Вы же не сказали себе и ему, что ребенок так желанен для Вас, что Вы все силы приложите и т.д. Он сказал, что не выдержит еще одного ребенка, Вы пошли и расторгли договор. Хорошо, ребенка не будет (пока). Что-то еще мешает вам с мужем быть вместе, как считаете? Я виду такой причиной его ощущение, что он всем причиняют боль. Вы понимаете, откуда это в Вашем муже? Если Вы сможете ему донести, что жизнь с ним доя Вас ценна и желанна, что он сам очень важен для Вас, то, думаю, возможны изменения в его настрое.