как перебороть неуверенность в себе? - вопрос №674189

Здравствуйте. В целях конфеденциaльности не буду говорить, как меня зовут (я девушка). Я не знаю, что мне делать, мне кажется что нужна психологическая помощь… Когда человек поступает не справедливо по отношению ко мне или говорит что-то обидное, я как-будто впадаю в ступор и во время ничего ответить не могу… потом меня это грызeт изнутри, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте!

Способность обижаться мы приобретаем в детстве. Кто-то менее обидчив, а кого-то обиды просто разъедают. Неумение прощать одна из причин столь долгого и тяжелого переживания. А ведь часто человек, на которого мы обижаемся, и не догадывается об этом (если это конечно не преднамеренная манипуляция). Он так рассуждает, так видит ситуацию. Если принимать человека таким какой он есть и не ждать от него, то на что он просто не способен обиду можно свести к минимуму. Чтобы преградить путь обидам будьте готовы к разного рода реакциям со стороны.

Учитесь выражать свои чувства и не переносить неприятную ситуацию в свой внутренний мир. Люди часто не оправдывают наши ожидания — так стоит ли на это реагировать обидой.

Вам необходимо выработать и принять правильное (разумное, полезное) отношение к несправедливости, неуважительному, небрежному отношению к вам со стороны окружающих людей. Это проблема несовершенства мировоззрения (ваших внутренних ценностей), которое совершенствуется человеком всю его сознательную жизнь. Вам действительно нужна помощь мудрого человека (не обязательно психолога), ибо знания (ценности) всегда передаются. От родителей, от окружения, из книг, от тех людей, кому мы доверяем, и чей авторитет мы принимаем.

Удачи вам! Вы на правильном пути. Все будет хорошо! :-)