Республика Коми

После смерти бабушки осталась неприватизированная... - вопрос №675374

После смерти бабушки осталась неприватизированная квартира. Из наследников остались я, мой брат и её сын (наш дядя). Дядя на тот момент не имел документов гражданина РФ т.к. сел в тюрьму еще 30 лет назад и был гражданином Эстонской ССР. Пока он собирал документы на гражданина РФ, мы с братом приватизировали эту квартиру и практически её продали. Он на данный моментпроживает в этой крватире и отказываеться покидать. Прописки у него нету, квартира в нашей собственности, но он получил паспорт РФ и обратился в юридическу контору, откуда нам позволнили и сказали что нами были нарушены права этого человека, и они подали иск в суд на блокировку сделоки купли-продажи, и будут подовать иск на признание приватизации недействительной. Законно ли это? и может ли он после продажи квартиры отсудить у нас часть денег?

Ответы

если он на момент приватизации был зарегистрирован в этой квартире или проживал, то у него было право на приватизацию этой квартиры. Если он был снят с регучета в связи с тем, что отбывал срок, а после того, как срок отбыл, стал проживать в квартире, то у него также было право на приватизацию. В таком случае велика вероятность, что сделку приватизации признают недействительной и доли распределятся по иному