Москва

Оплата учебных отпусков магистрам - вопрос №676222

Добрый день! У меня следующий вопрос: оплачиваются ли учебные отпуска для обучающихся в магистратуре в ВУЗе с государственной аккредитацией? Возник спор с работодателем по данному вопросу, отдел кадров уверяет, что оплачиваемый учебный отпуск магистрам не положен. Так ли это?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у вас имеется высшее образование (бакалавриат), то к сожалению рабатодатель прав, т.к.:

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 177]

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образованиясоответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не оплачивается