Москва

Добрый день! С мужем развелась... - вопрос №678125

Добрый день! С мужем развелась 2 года назад, у него осталась машина, которую преобретали во время брака. Знаю, что могла бы претендовать на половину ее стоимости, но мне сказали (это не проверенные данные), что он продал ее по доверенности до развода. Ездит на ней по сей день. Если это действительно так, я не могу претендовать? Ведь так? Заранее спасибо, заответ. С уважением, Полина

Дополнение автора от 03.07.13 11:25:55

Спасибо за ответы. Как я правильно понимаю, а справку в ГИБДД мне никто не даст, пока не будет запроса из суда (а я ведь не знаю точно, как она оформлена и на кого).

Дополнение автора от 05.07.13 11:50:47

У меня еще один вопрос… БМ может же продать машину и за 10 000 рублей. Как правильно сделать, чтобы машину продали по рыночной цене?! И как вообще это делается машина оценивается на момент развода или на сегодняшний день?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

«Продажи по Доверенности» не существует. При подаче заявления на раздел совместно нажитого имущества ходатайствуте перед судом о запросе в МРЭО ГИБДД о сведениях наличия зарегистрированного автотранспорта у БМ и делите его.

Обратитесь с иском в суд о разделе имущества приобретенного в браке. Вы имеете право на половину этого имущества. В суде заявите ходатайство о наложении ареста на имущество в обеспечение исковых требований. При «продаже по доверенности» перехода права собственности нет.

Ходатайство об истребования доказательств, в порядке ст. 56 ГПК РФ, прилагается к Исковому заявлению.

Правильно, но ходатайство о наложении ареста можете заявить, указав суду марку а/м и рег. знаки, чтобы не успел продать.