социальные выплаты - Республика Дагестан - вопрос №679671

Здравствуйте,, это коллективное письмо так как дело резонансное,  В РФ действует  федеральная социальная программа (безвозмездное субсидирование) молодым специалистам и молодым семьям  проживающих в сельской местности для улучшение жилищных условий, так вот я как молодой специалист ( учитель по профессии и было мне в тот момент 2009 году 31 год) собрал все необходимые документы подтверждающее целевое назначение и записался в очередь.В районной администрации имелись списки согласно которым по очереди претенденты на помощь через министерство сельского хозяйства получали субсидии (сперва в денежной форме соответственно с откатом, а потом они придумали схему при котором молодой специалист добровольно, хотя не мы ставили условия а они, должен был перечислять денежные средства со своего счета в коммерческом банке на счета строительных фирм, а те свою очередь предоставляют нам строй материалы для жилья ( оставляя в своих счетах определенную сумму, где то 30% от общей суммы — форма коррупции), и  была всегда такая ситуация что, от нас очень мало зависело, нарушались гражданско-экономические права — равноправие сторон в договорном праве или в экономическом процессе,   хочешь получить субсидию соглашайся с условиями предоставления( ссуда безвозмездная), не соглашаешься очередь затянется. Хотя имели и места то ли в районной администрации то ли в мин.сельхозе списки не всегда соответствовали к очереди, к примеру я ждал очереди 3-4 года, были которые получали субсидию за 1; 1,5 года. Вышеперечисленное это лишь малая часть всего что потом случилось. Моя очередь по словам сотрудника районной администрации доходила в весной 2013 года.

В конце 2012 года пришла информация что появились дополнительные средства для реализации этой программы и определенные лица которые ждали очереди на 2013 год вошли на получение субсидии в дополнительные списки 2012 года.

В декабре по вызову мин.сельхозе ещё 20 человек с нашего района ( были там и с других районов) подписали последние документы и отправились в коммерческий банк ( интересно почему не государственный? ) чтобы открыть счета. Это был не рабочий день в субботу тоже вопрос на засыпку, как полагается мы открыли счета, подписали только договоры об открытии счета и ни какие другие, и отправились домой ждать пока они нас позовут. В январе у нас в республике Дагестан произошли кадровые изменения, новый и.о. президента уволил и отстранил ряд министров, в том числе и министра сельского хозяйства. Вместе с тем оказывается на наши счета после открытия счета поступили денежные средства ( к примеру у меня 455 тыс. руб, от количество членов семьи), об этом нас не уведомили( потом узнал что это были некие заблокированные счета и мы(физ.лица) не имели возможности снимать их), и деньги ушли с наших счетов в счета строительных фирм( возможно однодневок), и самое удивительное что мы не отдавали письменное распоряжение, не подписывали договора с фирмами  позволяющие снимать наши деньги с наших же счетов. Мы всё это поняли после того, как приложив усилия  получили выписки с банка ( операции с нашими счетами), И наконец самое главное, в марте месяце мы поняли что нету ни фирм ни денег. Для разъяснения скажу, в этой истории есть две категории потерпевших, 1.те которые подписали договора с фирмами о переводе их денег к фирмам для получения строй материалов, так как иное они не могли выбрать. 2. и те которые не подписывали  (не отдавали письменное распоряжение согласно условиям договора), есть явное грубое нарушение подделок подписей. Я например имею отношение ко второму. Написал заявление банку чтобы предоставили мне копию договора якобы подписанное мною по которому деньги ушли, они мне не предоставили ссылавшись у них были определенные соглашения с мин.сельхозом и договора которые мы((третья сторона) не знали,  хотя опять нарушается права человека так как, все стороны аналогичных сделок и операций во первых должны быть равными, не ущемляющие условия сторон,  ни какая сторона не должна иметь преимущества  как я понимаю,  и ещё право на объективную информацию при сделках.

Были жалобы и заявления в прокуратуру, в счетную палату, заявления на имя президента РФ, были на приеме у главы администрации района и  у главы республиканского  парламента, и.т.д ,  все разводят руками и говорят вопрос очень сложный ,, ведется следствие, виновных накажем если они есть, от того что они накажут виновников нам ни какая польза, польза заключается в восстановлении наших счетов. Если не ошибаюсь пострадало 500 семей на сумму 420 млн. рублей,  приемы и жалобы в разные инстанции похоже не дают эффекта,, поэтому решили обратится к Вам

Дополнение автора от 04.07.13 21:28:35

адвокат нужен компетентный

Дополнение автора от 04.07.13 22:06:48

спасибо большое Friedrich ,,  за ответ ,,  если я выиграю дело то пойдет череда исков протитв банка ,, а банк свою очередь может просто подкупить и адвоката и судью будучи заинтересованным

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Чонту!!! Дело довольно запутанное! Вот мне только не понятно почему вы пишите только жалобы? Ну а почему бы вам не обратиться в суд? как я думаю вот эти хождения в администрацию, а из администрацию в прокуратуру ничего не дадут! Тут нужно определить конкретно кто виноват в этой ситуации, и с иском в суд!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я отправил вам свои пропозиции в чат!