Добрый день! Подскажите пожалуйста Мать... - Красноярский край - вопрос №680805

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мать продает квартиру за 2 миллиона рублей и дает мне с женой на покупку квартиры и + я беру ипотеку 1 миллион рублей. Как можно подстраховаться если вдруг развод в дальнейшем, что 2 миллиона дала моя мать и мы их не делили с женой? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, можно составить договор дарения денежных средств, однако при оплате квартиры будет затруднительно подтвердить, что Вы оплатили именно подаренными деньгами, да и квартира после развода будет пополам делиться, замучаетесь доказывать, что там больше Ваших денег. Рекомендую подумать, прежде чем вкладывать мамины деньги в общую квартиру, может имеет смысл поднапрячься и взять 3 млн. ипотеку, а на 2 маминых миллиона купить еще квартиру, которую мама Вам подарит и сдавать ее.

Для таких случаев существует брачный договор предусмотренный семейным  законодательством, он требует обязательного нотариального заверения. Больше никак не подстраховаться.