Пермский край

лишение прав - вопрос №683715

Добрый день! остановили за рулём в нетрезвом состоянии, был составлен протокол, но в неправильном виде, в суд дело без моей подписи не принимают, могут ли обойтись меня, только с понятыми, либо дело не пройдет?

Протокол — является доказательством вашей вины по делу, отсутствие в нем вашей подписи или отметки о том, что вы отказались от подписи, влечет его недействительность в силу ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ, что в свою очередь является основанием для отказа в привлечении вас к административной ответственности.

09.07.13

Buh

Эксперт месяца
Не нужно подменять понятия. Протокол не является доказательством. Согласно ч.2 ст.26.2 КоАП РФ протоколом устанавливаются доказательства по делу об административном правонарушении (АПН), коими являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1 ст.26.2 КоАП РФ).

Действительно, протокол об АПН подписывается лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Однако ч.5 ст.28.2 КоАП РФ в случае отказа от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

Судья при подготовке к рассмотрению дела выяснил вопрос, приведенный в п.3 ст.29.1 КоАП РФ: «правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела». Руководствуясь п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья вынес определение «о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела».

Указанный недостаток протокола об АПН является устранимым. В нем сотруднику ГИБДД, составившему протокол, достаточно поставить запись «От подписи отказался». Согласно КоАП РФ понятые ему для этого не требуются, да и в протоколе об АПН понятые отсутствуют. Они нужны лишь при осуществлении процессуальных действий. В Вашем случае для отстранения от управления, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, направления на мед.освидетельствование на состояние опьянения.

Так что ждите надлежащего извещения о назначении даты рассмотрения дела после устранения недостатков на стадии подготовки к рассмотрению дела. И торопить события не нужно. Время сейчас работает на Вас. Наличие грамотно оформленных протокола об отстранении от управления ТС, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола о направлении на мед.освидетельствование на состояние опьянения, акт мед.освидетельствования на состояние опьянения являются достаточными для установления наличия события АПН и его состава после устранения недостатков, которые не могут быть восполнены на стадии рассмотрения дела. Судья перестраховывается, чтобы оснований для последующей отмены его постановления не было. Не расслабляйтесь, а постарайтесь использовать отсрочку с пользой для дела.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

09.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store