Свердловская область

Нас с другом обвиняют по... - вопрос №686649

Нас с другом обвиняют по 158 часть 2 мы погаворили с потерпевшим он не против чтоб мы ему загладили вред и он напишет бумагу о примирении сторон.Вопрос в том что у нас молодой государственный адвокат а нужен ли на таком суде более опытный адвокат. Всё же вроде и так ясно вину признали вред возмистили. Впервые привлекаемся.Помогите пожалуйста дельным советом. Думаетесуд прекратит дело. И что показывает практика. И нужен ли на подобных судах опытный адвокат. Зарание спосибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Добрый день. Для того, чтобы суд мог прекратить дело за примирением сторон, необходимо обеспечить явку потерпевшего на судебное заседание. Он должен явиться с заранее готовым письменным заявлением о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Это заявление потерпевший должен приобщить к материалам дела, заявив об этом ходатайство. Подсудимый также должен приобщить в суде к материалам дела письменное заявление о том, что он не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела за примирением сторон. Только при наличии этих двух заявлений суд вправе прекратить дело. Если потерпевший не явится в суд, либо не обратится к судье с заявлением о прекращении дела, судебное разбирательство продолжится, и будет вынесен приговор. Участие опытного квалифицированного адвоката на суде в данной ситуации необходимо, чтобы он мог оказать помощь в подготовке необходимых документов и проконтролировать процедуру примирения в суде. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.