Иркутская область

Добрый день Подскажите пожалуйста моего... - вопрос №687877

Добрый день. Подскажите пожалуйста моего отца поймали по статье «Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения.» Он возвращался домой подвыпевщий. Ехал домой он на такси дошёл до подъездного домофона начал открывать дверь и тут подъехал патруль и сотрудники полиции забрали его в отделение и наложили штраф в 500 руб. Законно ли это. И если да то как тогдавообще возвращаться домой если находишься в состоянии алкогольного опьянения?

Ответы

Здравствуйте! К сожалению и подъезд и придомовая территория так же являются общественными местами и ППС имел права привлекать по указанной ст.20.21 КоАП РФ. Не могут привлечь к административной ответственности, если гражданин находящийся в пьянном виде, передвигается и находится под сопровождением трезвого гражданина.