Москва

МФО обманывает!! - вопрос №688342

Здравствуйте! Уважаемые юристы. Вопрос в следующем!

Брал займ в МФО, Оплатил половину, потом была задолженность… набежала неустойка. Вобщем, задолженность — 4000(основной долг) + 2750(Проценты). Собрался с силами и оплатил 6800.., т.е. чуть больше чем основной долг и проценты… надеялся что останеться только неустойка… и сумма увеличиваться небудет, однако, фирма вместо основного долга засчитала неустойку… в итоге мне до сих пор капаютпроценты! Это является прямым нарушением договора!

Приводу цитату:

5.1.4.Общество направляет денежные средства, поступившие от Клиента, на погашение задолженности по Договору Займа в следующей очередности:

— издержки Общества, связанные с погашением обязательств Клиента по Договору Займа;

-проценты;

— сумма займа;

— неустойка, согласно п.п. 8.1 и 8.2 настоящих Правил.

Я позвонил в компанию, и указал, что мне не правильно посчитали задолженность… объяснил, что у меня должна остаться только неустойка… что я основной долг и проценты погасил! На что менеджер мне ответи:

«1. Компьютер все сам считает и не ошибается, и ей плевать на кредитный договор.

2. Таких хитрых как я много было… все равно ты деньги отдашь!»

Что делать-то??? Или МФО могут дейчтововать безнаказанно???

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Антон!

Статьей 319 Гражданского кодекса предусмотрено, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга. Данная статья не предусматривает порядок погашения пеней, соответственно кредитор не вправе списывать в первую очередь неустойку (пени). В связи с этим независимо от того, какой порядок предусмотрен самим договором, пени не могут быть погашены вперед процентов и основного долга.

В вашем случае, если вы считаете, что свои обязательства по погашению займа и процентов вы исполнили, то можно предложить несколько вариантов:

1. Ничего больше не платите. Если МФО обратится в суд, то там вы сможете признать списание пени незаконным. В иске МФО в таком случае откажут.

2. Обратитесь в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой. Они любят привлекать кредитные организации (в том числе МФО) к административной ответственности. Как вариант — жалоба в прокуратуру.

3. Сами обратитесь с иском в суд к МФО о признании обязательств по договору займа исполненными.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ст.310 Гражданского кодекса РФ запрещает менять условия обязательства в одностороннем порядке. Понять действительно ли микрофинансовая организациянарушила условия договора можно только после ознакомления с условиями договора в целом.

Но если микрофинансовая организация нарушает условия заключенного договора, то это безусловное основание для обращения в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) с указанием на неправомерное поведение МФО.

В этом случае Вам предварительно стоит написать официальную Претензию в адрес МФО, где потребовать устранения допущенного нарушения и сообщить представителям МФО о Вашем намерении направить Жалобу на их неправомерные действия в ФСФР.

Пишите исковое заявление (как потребитель услуг) в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ о призаннии действий кредитора незаконными и необоснованными, о расторжении договора займа и о возмещении Вам ущерба в полном объёме (материальный ущерб + моральный вред). Госпошлина не платиться.

Хорошь жаловаться- нужно действовать и бить по шаловливым ручкам мошенников рублём.

Антон, добрый вечер… полностью знакомая ситуация...

Мой сын также по неосторожности взял 10 000 тысяч в одном МФО в г. Москва. Произошла небольшая просрочка по сроку указанному в договоре в итоге предъявили сумму 21 600...

Я за него оплатил 18 000 руб… (3 600руб — пени я принципиально не стал оплачивать)… через два месяца началось… звонки непонятных людей представляющихся коллекторским агенством… сейчас требуют уже на ту сумму выплатить 37 200 руб!!!

Пришлось лично приехать в данное коллекторское агенство… после моего визита звонки прекратились… далее написал грамотно претензию в МФО (с которой был заключен договор займа) с предложением расторгнуть договор по согласованию сторон, причем считать все условия по нему обоюдно выполнеными… (указал кучу нарушений  как ГК РФ, так и ФЗ О защите ПП со стороны МФО...)

Дал им срок на ответ 10 дней… в случае отрицательного ответа со стороны МФО будем писать иск в суд… надеюсь взыскать с них приличную сумму...

Если Вас заинтересует поэтапный план дальнейшего действия пишите мне в чат… проконсультирую… (могу составить претензию под Ваш заключенный договор)