работая на заводе слесарем по... - вопрос №688646

работая на заводе слесарем по ремонту подвижного состава, после нескольких лет я почувствовал ухудшение здоровья, особенно после последнего года командировок… заработал сахарный диабет 1-го типа. имею ли я право на легкий труд, посреднему зароботку??
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Федор! Сахарный диабет 1 типа не является профессиональным заболеванием, но уже по определению самОй этой болезни, степень тяжести у  болезни не ниже средней. А при наличии средней степени тяжести + сопутсвующих осложнений (ангиопатии, нейропатии и пр), вам положено освидетельствование во МСЭК (ВТЭК), для определения степени нетрудоспособности. С учетом того, что работа ваша связана с командировками, которые противопоказаны при вашем заболевании, а также с тяжелыми физическими или нервными нагрузками, то вы имеете полное право на улучшение условий труда. Желательно обратиться к лечащему эндокринологу, который бы Вас направил на госпитализацию в эндокринологический стационар, там после полного обследования будет вынесен окончательный диагноз, согласно которому вас можно направить во МСЭК (ВТЭК).