Самарская область

Добрый день Интересует вопрос о... - вопрос №688859

Добрый день. Интересует вопрос о медицинской справке, необходимой для сдачи экзамена в ГИБДД. А именно: имеет ли значение место прохождения медицинской комиссии? Я прошел медицинскую комиссию по месту временной регистрации в г. Самара, а сдавать экзамен планирую по месту постоянного места жительства (по прописке в паспорте, Оренбургская обл., г. Новотроицк). Нужно ли мне проходить медицинскую комиссию заново или же достаточнотой справки, что у меня уже есть? И, если это возможно, то хотелось бы ссылку или выдержку из правового документа. Заранее благодарен! Александр, 22 года.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пп.1 п.10 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (далее: Правила) к сдаче экзаменов допускаются лица, «прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — медицинская справка)». В соответствии с пп.4 п.16 Правил лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию ряд документов, в числе которых медицинская справка. Никаких требований к мед.справке, кроме вышеперечисленных, а также того, что она должна быть действующей, в указанном подзаконном акте, которым регламентируется волнующий Вас вопрос, нет. Соответственно, в течение срока действия мед.справки Вы вправе сдать экзамены в ГИБДД.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.