Тверская область

подали заявление на взыскание алиментов... - вопрос №689850

подали заявление на взыскание алиментов с отца (в браке не состояли ребенка усыновил) а он подал встречный иск, что ребенок находится на попечении его родителей, какие действия необходимо предпринять матери

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если ребенок действительно проживает с матерью, и не находится на попечении родителей отца, нужно получить в УК (ТСЖ) справку о месте жительства ребенка и матерью и предоставить её в суд.

Здравствуйте, Инна.

Родители Вашего мужа не являются, по закону, его опекунами или попечителями, т.к. его родители (то есть Вы с мужем) не лишены родительских прав.

Проявление ими заботы о внуке является их добровольным волеизъявлением (видимо, из-за того, что их сын не может проявить данную заботу, а по закону — обязан).

Поэтому на суде, заявляйте, что Вы не просили родителей мужа что-либо предпринимать в отношении их внука — содержать его, опекать  и т.п. и сама можете позаботиться о ребенке, но это для Вас трудно, т.к. отец не оказывает Вам никакой помощи, поэтому Вы и подали на алименты.

Алименты Вам присудят — это 100 % и не менее размера, положенного по закону.