Чукотский автономный округ

Распределение квартир - вопрос №690475

Здравствуйте. Прошу Вас помочь разобраться в нашей проблеме. Постараюсь как можно подробнее о ней рассказать.

В 2000 году я и моя сестра остались без родителей. У нашей мамы собственной квартиры не было, поэтому в наследство нам ничего не осталось. По закону, насколько нам известно, нам должны выдать квартиры сразу после окончания обучения. Я окончила университет в 2010 году и сразу получилаквартиру в поселке, где и была прописана с опекуном. 

В этом году закончила учебу младшая сестра. Вот тут-то началось то, по поводу чего нужна консультация. В 2002 году (т.е. через два года после нас) остался сиротой молодой человек ИЗ ДРУГОГО ПОСЕЛКА. Он на год старше моей сестры. В этом году он пришел из армии и претендует на получение квартиры в нашем селе. Администрация нашего района выкупила две квартиры (1-комнатную и 2-комнатную) и распределила их следующим образом: сестре — однокомнатную, а молодому человеку, соответственно, 2-комнатную. Дело даже не в количестве комнат, а в том, что наша квартира — достояние одной старушки, у которой была самодельная мебель, не работает отопительный титан, течет крыша, из окон дует, сантехника ужасная, ленолеум и обои хоть и прилично выглядят, но они в квартире со дня постройки дома (лет 20 назад...), поэтому запах от них по квартире ужасный…  А квартира молодого человека оказалась в только что построенном доме (причем в комплектации есть стол, стулья, плита с вытяжкой, электрический бойлер, кухонный гарнитур, шкафы). По-моему, получается не совсем честно: одному сироте всё, а второму — ничего и ремонт впридачу. В нашей администрации объясняются так: он старше, ему квартира лучше. И ремонт нашей квартиры они отказались спонсировать, объяснив это тем, что делать ремонт или нет — это на наше усмотрение.  

Сестра еще не подписала никаких документов на это жильё. Мы хотим, чтобы она тоже жила нормально, но у нас нет денег на ремонт и мебель. А пока она находится в моей квартире (однокомнатной… а у меня муж и грудной ребенок). Если она откажется от этой квартиры, неизвестно еще, когда предложат другую, да и в каком состоянии она будет.

 Прежде чем говорить о несправедливости, мне бы хотелось разобраться в законах. Может ничего несправедливого нет. Помогите, пожалуйста. 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store