Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

государственное учереждение - вопрос №690614

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я работаю в гос. учереждение с нестандартным графиком работы-пятница выходной, а суббота или воскресенье рабочий.1.Вопрос-должно ли нам это как то дополнительно оплачиваться?2.вопрос: когда у нас праздничные долгие выходные нам никогда не дают их отгуливать целиком-нам дают отгулы, но требуют их отгулять сразу же, а не когда нам удобно- правомерно ли это? Наталья.спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ответ на вопрос 1: У Вас нестандартный график работы, но при этом два выходных. Т.е. в данном случае работа в субботу или восскресенье дополнительно не оплачиваются.

Ответ на вопрос 2: Исходя из смысла ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом работник сам выбирает для себя день отдыха. Таким образом, в данной ситуации действия работодателя неправомерны.