Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

государственное учереждение - вопрос №690614

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я работаю в гос. учереждение с нестандартным графиком работы-пятница выходной, а суббота или воскресенье рабочий.1.Вопрос-должно ли нам это как то дополнительно оплачиваться?2.вопрос: когда у нас праздничные долгие выходные нам никогда не дают их отгуливать целиком-нам дают отгулы, но требуют их отгулять сразу же, а не когда нам удобно- правомерно ли это? Наталья.спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ответ на вопрос 1: У Вас нестандартный график работы, но при этом два выходных. Т.е. в данном случае работа в субботу или восскресенье дополнительно не оплачиваются.

Ответ на вопрос 2: Исходя из смысла ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом работник сам выбирает для себя день отдыха. Таким образом, в данной ситуации действия работодателя неправомерны.

17.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store