Республика Дагестан

Здравствуйте! волнует такой вот вопрос... - вопрос №691145

Здравствуйте! волнует такой… вот вопрос… брали кредит в банке, через полгода после этого… у банка отозвали лицензию, и закрыли! ровно пол года никаких вестей… предупреждений… сказали ждите… вот спустя 6 месяцев приходит письмо от агенства по страхованию вкладов и т.д… вобщем объявлено оно третьим лицом… и затребовало платить кредит им… а за 6 месяцев… начислили проценты!!! почему?? ведь не понашей вине банк перестал функционировать! и нам никто не говорил куда можно платить деньги! а сейчас вот проценты! должны ли мы их платить… объясните пожалуйста поподробней..

Ответы

Добрый день! Банк не может просто так взять и закрыться без последствий. Если вам пришло письмо от агентства по страхованию вкладов, значит в отношении банка введена процедура банкротства — конкурсное производство. Отзыв лицензии и последующее банкротство банка не освобождает заемщика от исполнения его обязательств по кредитному договору. В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» агентство осуществляет функции конкурсного управляющего. Агентство занимается решением таких задач, как установление и урегулирование требований кредиторов, формирование конкурсной массы, обеспечение сохранности имущества ликвидируемой кредитной организации, проведение расчетов с кредиторами, выявление обстоятельств банкротства. В целях формирования конкурсной массы для дальнейшего проведения расчетов с кредиторами ликвидируемой кредитной организации агентство осуществляет управление ее активами. В связи с этим оно ведет учет наличия и анализ состояния имущества ликвидируемой кредитной организации, проводит инвентаризацию и определяет его рыночную стоимость, производит взыскание активов, организует и проводит торги. В связи с этим вы обязаны платить по кредиту, как и раньше. Проценты вам начислили, потому что и те 6 месяцев вы пользовались деньгами банка. Вам надо было ранее к ним обратиться и уточнить реквизиты, куда можно оплачивать кредит. До утверждения агентства в качестве органа управления действовала временная администрация.