Я чувствую свою ненужность.. - вопрос №691908

Здравствуйте, меня зовут Леся, мне 19 лет, я студентка. Проблема моя вот в чем — я чувствую себя никому не нужной. Вы подумаете что таких много, но у меня не такая ситуация. Когда мне было 2 годика у меня умер отец. Мама отвезла меня в другой город к бабушке и дедушке, а сама зарабатывала деньги. Потом забрала меня и япошла в школу. У меня были очень близкие отношения с бабушкой, поначалу я называла её мамой. Но когда я переехала с мамой домой, то я поняла что дороже человека у меня нету (мне было 6 лет). Нет, я и раньше очень любила маму, не думайте плохого. Мы жили с мамой душа в душу, она была мне лучшей подругой, она была для меня всем. Я чувствовала как она любит меня и как я её нужна. У нас не было больше никого, мы были очень дружны. Но год назад умерла моя бабушка. С горем пополам мы это пережили, деда забрали к себе. А полгода назад умерла мама. Так быстро и неожиданно… Весь мир для меня рухнул. Я не знаю как жить, что делать, что мне нужно. Я понимаю, что её не вернуть, что нужно жить дальше. Я живу, учусь на стационаре, всё нормально, но иногда нахлынет такая тоска, что… реву не переставая. Живу с дедом, он старенький, много разногласий. Да, у меня есть друзья, и хотя бы с ними я немного расслабляюсь. В общем, я только от мамы чувствовала настоящую любовь и поддержку. И теперь её нет. Дедушка мне не оказывает такого внимания, друзья тоже не то. Молодого человека у меня нету, был единственный, и то в 14 лет. А так не хватает мужского плеча, любви.А никого и не намечается. Я учусь, гуляю, читаю и т.д., но не оставляют меня эти мысли. Хотя я понимаю, что там всему своё время, но я не могу больше ждать, я хочу чтобы меня любили, чтобы я была нужной. Без этого мне очень тяжело существовать. Не хватает понимания что ты кому-то по-настоящему нужен.И в этом главная проблема. Ощущаю всё дальше свою ничтожность, безысходность ситуации. Я просто не знаю что делать. Стараюсь отвлечься, не зацикливаться, но временами просто не могу сдержаться. Помогите мне. Я просто уже не знаю куда деться от одиночества. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Леся.

Примите мои соболезнования, Вам пришлось пройти через тяжелые испытания...

Я бы хотела обратить Ваше Внимание на 2 момента:

---«я чувствую себя никому не нужной»: Кому Вы хотите быть нужной? а сами себе Вы не нужны?, никакой ценности для себя Вы не представляете? И, как Вы думаете, что может сделать человек, который хочет чувствовать себя нужным, полезным?

---Не кажется ли Вам, что в отношениях с противоположным полом у Вас красной нитью проходит некая брешь: потеря отца,«отсутствующие» отношеня с дедом(единственный близкий Вам мужчина на сегодняшний день), нет молодого человека. Стоит  уделить этому более детальное внимание.

А томительное ожидание светлого чувства(любви) прекрасно и вполне естественно, учитывая Ваш возраст. Оно непременно Вас посетит со всеми своими тревогами, радостями и огорчениями. Как привлечь это в свою жизнь-это отдельный разговор; обращайтесь.

Здравствуйте, Леся! Ситуация ухода близкого человека из жизни всегда печальна, вдвойне, когда этот близкий человек мама — источник любви, заботы и понимания. Но жизнь продолжается, вы хотите завести молодого человека, построить отношения. Ничего не бывает просто так, над этим нужно работать. Очень редкий случай, когда другой человек приходит в жизнь и одаривает безусловной любовью, как правило отношения нужно строить. В первую очередь необходимо разобраться с вашими чувствами и установками, чтобы не возникла ситуация решения проблемы за счёт другого (как вы понимаете, все люди не святые и у каждого есть своя история, написанная от руки). Выбирайте специалиста и начинайте проработку. Успехов во всех начинаниях!