Липецкая область

добрый день, меня зовут Артем,... - вопрос №692418

добрый день, меня зовут Артем, ситуация такая, нашел объявление о работе в такси на служебном а/м, хозяин который работает в такси дал мне свою машину так же для работы в такси. я за нее платил суточный план 1000 р. потом я сказал что не буду работать и отдал машину. через пару дней он звонит и говорит что машина стукнута, хотяя отдавал ее в целости и сохранности. теперь он требует 30 тыс. пугает службой безопасности такси, угрожает чуть ли не расправой. повреждения видел, реально есть. Документы мы не подписывали никакие при передачи мне машины, за исключением того что он внес меня в страховку. в такси не оформлен. то бишь у него нет никаких доказательств что я стукнул машину, равно как и у меня нет что это сделал он. что мне делать? в прокуратуру идти?

Ответы

Buh

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Предоставьте бремя доказывания истцу. В случае угрозы подачи на Вас иска и лжесвидетельствования в суде предупредите, что в соответствии с ч.2 ст.70 ГПК РФ данные действия квалифицируются как уголовное преступление, и по данному факту Вы будете подавать заявление об уголовном преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст.307 УК РФ.

Угрозы службы безопасности также подпадают под действие уголовного кодекса в зависимости от характера таких угроз. Запишите телефонные звонки на диктофон. Впоследствии они будут доказательством по уголовному делу.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.