Пензенская область

решение вопроса о ДТП без суда, по соглашению сторон - вопрос №693208

Здравствуйте, у меня такая ситуация: 18.07.2013 мой муж выезжая с придворовой парковки случайно поцарапал чужую машину, но этого не заметил. Заметил следы от наезда уже где то в середине дня. а вечером с мужем связался владелец машины, обвинил в том, что он скрылся с места преступления, сказал что вызывал ДПС и у него на руках есть протокол о ДТП. Моймуж предложил решить вопрос без суда и т.п. Хозяин авто назвал сумму, муж согласился сегодня ее передать.В связи с чем вопрос: нужно ли потребовать вернуть нам протокол о ДТП, когда муж отдаст деньги? чтобы в дальнейшем на нас не смогли подать в суд или потребовать еще деньги? Может лучше взять с хозяина поврежденного авто расписку о получении от мужа энной суммы в качестве возмещения ущерба?



Дополнение автора от 19.07.13 12:13:14

Спасибо за ответ! Есть одно уточнение: в протоколе не написано, что именно наша машина совершила правонарушение, просто отмечен факт нанесения ущерба. А пострадавший владелец авто сказал, что если мы мирно не захотим отдать деньги он позвонит в ГИБДД и укажет что опознал нашу машину как виновницу ДТП. Так вот, если допустить, что он не будет звонить в ГИБДД, могут ли прекратить рассматривать дело, поскольку виновный не установлен? если да то через какой срок? А если владелец заберет заявление это может что то изменить?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
По делу уже вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении (АПН) при необходимости проведения административного расследования. Т.е. дело уже возбуждено. По результатам проведения адм.расследования дело либо будет закрыто постановлением о прекращении дела, либо будет составлен протокол об АПН. В Ваших силах сделать так, что в отношении Вас этот протокол не был составлен. Самостоятельно по заявлению потерпевшего такие дела не прекращаются. Просто он может не передать информацию, необходимую для составления протокола об АПН в ГИБДД, но это не значит, что в ГИБДД работают дураки и не смогут сами определить виновника при наличии такого желания.

Согласно ч.5 ст.28.7 КоАП РФ «срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев».

Что же касается возмещения ущерба — в любом случае потерпевший имеет право взыскать его с Вас в порядке искового производства. Так что если есть возможность договориться мирно, лучше это сделать. Возьмите расписку с потерпевшего об отсутствии претензий к Вам. Но есть опасность, что будет шантаж и Вас будут писать на диктофон, чтобы потом сдать по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в ГИБДД. Со своей стороны запишите его на диктофон и удовлетворите его требования, а когда выйдет срок давности привлечения к адм.ответственности, подайте заявление в полицию по факту вымогательства, если запрашиваемая сумма будет явно выше причиненного ущерба.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

19.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если дело дошло до ГИБДД, то делать что-то уже поздно. Дело по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ уже возбуждено, и независимо от факта возмещения ущерба потерпевшему, этому делу будет дан ход. Примирение сторон КоАП РФ не предусматривает в отличие от УК РФ. Теперь остается не уведомляться 3 месяца, чтобы не получить постановление о лишении права управления, т.к. если в процессе административного расследования не удастся определить, кто был за рулем, то не понятно, в отношении кого составлять протокол об АПН по окончании адм.расследования.

Ущерб потерпевшему Вы можете возместить, но в разумных пределах, т.к. даже если у Вас есть ОСАГО, то страховая все равно выставит Вам регресс по причины оставления места ДТП. Если же потерпевший явно занимается шантажом, то пусть обращается с иском в суд. Дело по административному правонарушению (АПН) уже не остановить. Данная статья предусматривает либо лишение, либо адм.арест, и дело рассматривает только судья. Так что сейчас самое главное не уведомляться в течение 3 месяцев (это срок давности привлечения к адм.ответственности), ни на почту, ни в ГИБДД не ходить, чтобы не получить протокол об АПН, и не позволить передать дело в суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

19.07.13

Заявление забрать не возможно факт ДТП зафиксирован. Дело об оставлении места ДТП возбуждено процедуру, ответственность и сроки в предыдущем ответе эксперта. Вы заложники второго участника, все зависит от его порядочности, но для уверенности лучше не передавать ему деньги, а отремонтировать его машину(и свою тоже), я так понимаю ущерб не велик. Если согласится на ремонт в этом случае доказать, что-либо будет не возможно, к ответственности Вас не привлечь. 

19.07.13
Устраните повреждения на своем авто, деньги не отдавайте, пусть доказывает что именно вы поцарапали его машину, перед этим посмотрите есть ли камеры в месте дтп, если есть то думаю придеться договариваться
23.10.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store