Краснодарский край

Здравствуйте Мой отец умер 2... - вопрос №694339

Здравствуйте.Мой отец умер 2 месяца назад.Мне пришло письмо от нотатриуса с просьбой явиться.Нотариус мне показал завещание от 2008 года, в котором он завещал свое имущество моей мачехе, своей второй жене.Перед смертью отец устно давал мне распоряжение насчет имущества и про завещаеие ничего не говорил.Отец сам был юристом и понимал всю ситуацию.Завещание было составленно с вызовом нотариуса на дом, хотя отецв то время ничем не болел.В итоге дача, которую мы с отцом построили еще до его второго брака, и его часть в квартире переходит в сообственность мачехи.Да отец жил смачехой в разводе лет 10, просто жиди вместе гражданским браком.Как я могу оспорить завещание?

Ответы

Здравствуйте! При нарушении положений Гражданского Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием(1131 ГК РФ). Таким образом завещание оспорить или признать недействительным вы можете только в суде.