Здравствуйте у меня вот такой... - Липецкая область - вопрос №694442

Здравствуйте.у меня вот такой вопрос.родители собрались продать квартиру, чтобы купить недвижемость для бизнеса.в квартире прописаны мои родители, моя сестра(11 лет) и я(права подписи и продажи, заверила у нотариуса, отцу отдала).Сейчас им сказали, что продав эту квартиру они должны за 1/4 от этой суммы купить ей какое-либо жилье.Действительно это так???

Дополнение автора от 20.07.13 15:17:16

она прописанна в частном доме, с большей площалью, чем эта квартира, т.е. у нее есть жилье.квартира приватизированна, дом в собственности у родителей, просто квартира стоит без дела. решилии ее продать, а тепрь сказали им что они должны ее купить жилье на 1/4 от суммы.но что можно купить на эти деньги??? и зачем ей еще жилье, если есть где ей жить???

Ответы

Вы имеете ввиду, что они должны вашей сестре купить жилье? то да они должны приобрести ей жилье так как она является несовершеннолетней и не может самостаятельно распоряжаться своим имуществом, у нее должна быть своя жилплощадь т, к. она является участником приватизации и унее есть там доля

Увы, закон есть закон! Имущественнае права несовершеннолетних охраняются государством (ст.37 ГК РФ и ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве»). Кроме того, право проживания по адресу прописки, не дает права собственности на дом находящийся в собственнисти у родителей или на долю от него. Тогда как отчуждаемой квартире у несовершеннолетней есть право собственности на 1/4, какой бы стоимости она не была.