Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня... - вопрос №696242

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня есть проблема и, к сожалению, я не в силах ее никак решить. Проблема во мне, в моем внутреннем мире, самомотивации, восприятии жизни, в смысле жизни, если хотите. Я человек творческий, занимаюсь написанием текстов: рекламных, авторских. Закончила журфак, работаю по профессии. Получаю второе образование без необходимости, просто всегда хотела разбираться в экономике. Вчера поймала себя натой мысли, что не хочу выходить из ванной. Хочу закрыться и порезать себе вены. В последнее время я не хочу ничего. Ни работать, ни учиться, ни строить счастливую семейную жизнь. После очередной неудачи в личной жизни я потеряла всякий смысл. Пять лет назад я развелась, очень тяжело переносила развод — разочарование, глубокая душевная боль от предательства любимого человека, от того, что все мечты рухнули. В то время я только училась в университете. Тяжело было находиться в коллективе, постоянно казалось, что меня все считают ущербной. Жила я одна, поддерживала одна подруга и родители по телефону, которые жили в другом городе за 800 км от меня. За два года я пришла в себя, завела другие серьезные отношения, которые тоже были неудачными. Человек мне нравился, но он занимался только друзьями и пьянками. Снова разочарование. Третий двухлетний роман также оказался неудачным. Расставались долго, этот молодой человек причинил много боли своим поведением и отношением. Все это время я пыталась построить счастливую семью, делала все для этого зависящее от меня. Но никто этого не ценил и не отвечал взаимным стремлением. В карьерной сфере тоже не все гладко. Я всегда стремилась развиваться, учиться, разбираться в новом, расти профессионально. Работала в администрации, тянула три должности, получала не очень много. Работа выматывала, очень тяжело давалась в моральном плане. Я нашла в себе силы переехать в другой город и найти работу по профессии. Уже проработала на ней 2 года. Но на этом развитие мое остановилось. Найти другую работу не могу, не берут почему-то. Оставаться на этой для меня хуже пытки — работа стала неинтересной, расти некуда. Да и желание этим заниматься пропадает с каждым днем. Кажется, у меня нету сил больше бороться за счастливое существование, как будто я истратила все ресурсы. Я не чувствую радости, ко всему отношусь равнодушно. Чувствую остро только плохое. Стала очень раздражительной, могу без причины срываться на людей. В личной жизни сейчас вроде бы все наладилось. Со мной человек, который меня любит, хочет построить со мной семью. Я же отвечаю ему взаимностью, но радости от этого тоже не чувствую. Живем на съемной квартире с хозяйкой, потому что пока не можем позволить себе большее — купить квартиру или снять другую, с более благоприятными условиями. Бросить работу не могу — тогда будет не на что жить. Найти другую работу не получается. Идти на меньшие деньги резона нет, на большие — никто не берет, хотя опыт работы большой. Идти уборщицей сама себе не позволю. Поменять квартиру, в которой не удобно и все раздражает, нет возможности из-за финансового положения. Учеба не радует. Каждая сессия — выколачивание денег преподавателями и проблемы постоянные (хотя я всегда училась хорошо). Стремиться к чему-то большему нет сил. Планы на будущее есть, хочу открыть свой проект. Но у меня нет желания и сил. Неудачи искореняют мое вдохновение. Отдых, кстати, тоже не помогает. Вернулась с моря неделю назад, как будто никуда и не ездила. Больше замучалась в транспорте, пока туда доехала (ужасные пробки, ехали 7,5 часов, хотя ехать 2 часа). На море куча народу, искупаться и позагорать невозможно. В общем, не отдых, а ад. Подскажите, пожалуйста, как быть. Витамины и антидепрессанты уже не помогают. Все чаще болит голова, состояние разбитое, сняться кошмары, а с утра не хочется вставать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна!

Вы назвали свою жизнь «борьбой за счастье», но в борьбе можно лишь потерять силу, энергию и какое уж тут счастье.

Если источник нашей радости, счастья находится не в нас, мы не сможем его контролировать, чтобы он бесперебойно поставлял, так необходимые нам положительные эмоции. Словом, поступком, делом этот кто-то может нас обидеть или огорчить.

Если мы строим свою жизнь с позиции «от», бежим от неудач, обид, разочарований..., то можем провести всю жизнь играя в «догонялки». Если наша цель «от» «к» к счастью, удачи , успеху… мы строим реальные, пошаговые планы и живём с ощущением, что и сегодня у нас все не так уж плохо.

Неудачные отношения с молодыми людьми, карьерный рост, быт- все это наслоилось, Вы забыли что значит радоваться здесь и сейчас.  Но Вы можете вспомнить как это делается. Картинка радостной и желанной действительности должна сменить мрачную и пессимистическую. Она должна зародиться в вашей голове, а затем отразиться в вашей действительности, как в зеркале.

Жанна, если вы попробуете взглянуть на ситуацию, например (стояние в пробке) как на временную и найдёте чем занять мысли, не подключая негативные эмоции, то ваше дальнейшее настроение не будет зависеть от жизненных обстоятельств. Удачи, Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Жанна!
 Буду краток: «как быть?» -  выбрать специалиста и занятся психокоррекцией. Пора! И не балуйтесь антидеприсантами, помимо побочных эффектов, они не воздействуют на причину. А работать надо с причиной. Ваше состояние это следствие, со следствием разбираться бесполезно.
С наилучшими пожеланиями, И.В.

Здравствуйте, Жанна. Займитесь серьезно своим самосоверешнствованием-начните читаь книги по психологии и работать над собой, используйте прошлое, как жизненный опыт, а не изматывающие воспоминания. У Вас уже есть определенный опыт, что бы не допустить ошибок в будщем. Начните ставить реальные жизненные цели и эффективно действовать на пути их достижения, тут то и мотивация появится и интерес к жизни проснется, по достижению маленьких Ваших побед, которые изменят кординально Вашу жизнь к лучшему. От Всей души желаю Вам-МУДРОСТИ И УДАЧИ ВО ВСЕМ!!!

Здравствуйте, Жанна!

Вот позволю себе с конца: Вы просите «подсказать». Стилистически это слово подходит для фразы «подскажите, пожалуйста, который час», но подходит ли оно для Вашей ситуации — для настоящего жизненного кризиса, о котором Вы пишете так ярко и понятно? Тут какая-то нестыковочка!

Да, кто и какие антидепрессанты и витамины Вам назначал? Это с медицинской точки зрения крайне важно! Неэффективность препарата, который принимался строго по предписанию прямо показывает на отсутствие мишени, в который он должен был бы попасть — а это может четко определить диагностические суждения о Вашем состоянии!

А если с немедицинской, с психологической, то любой кризис — это некая точка отсчета, с которой Вы имеете право на развитие почти в любом направлении. Но для этого нужно опереться на весь Ваш жизненный опыт, а он еще требует пока переосмысления, анализа и усвоения, чтобы быть использованным во благо. Пока Вы его используете во вред — как доказательство неудач.

Удачи!

Здравствуйте Жанна.

Как я понял, Вы устали «бороться» (за светлое будущее). Скажите, а с кем или чем Вы боретесь? И нельзя ли сделать так, что то, с чем Вы боретесь, помогло бы Вам (обрести счастье)? Как думаете, это возможно?

Здравствуйте, Жанна. Вы пережили очень много душевных потрясений, после чего не совсем ещё оклемались. Было бы очень желательно, во всём хорошенько разобраться, поискать причины прошлых неудач. Ваша ситуация поправима. Выберете специалиста по душе, и он с радостью поможет Вам во всём разобраться и Вас «оживить». Удачи Вам.

Добрый день. Жанна, обратите внимание, как одна проблема цепляет следущую: у вас не складываются любовные отношения с мужчинами (вы допускаете в отношениях одну и ту же ошибку) и это отражается на вашем состоянии (внутреннем и внешнем) и построении взаимодействия с окружающими.

Жанна, вам стоит:

*найти и убрать ошибку, допускаемую в построении отношениях с мужчинами;

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, да и с окружающими вас людей.

Запомните. Изменитесь вы- сразу начнет менятся ситуация вокруг вас: и любимого встретите, и работу новую найдете и обретете новых друзей.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Жанна, здравствуйте!

Очень Вас понимаю. Вы молодая, умная, талантливая и при этом тонко чувствующая и ранимая — это сочетание качеств порождает большие запросы по жизни и страдания оттого, что не получается  так, как хотим. Не отличались бы Вы такой способностью анализировать, не обладали столь тонкой душой, и многие проблемы воспринимались бы по-другому. Сама через подобное прохожу. В итоге начала помогать людям. Знаете, ощущение собственной «полезности» другим дает некое умиротворение, помогающее жить. Другой источник — любимый человек. Да, за плечами у Вас много боли и неудачных отношений, предательство, отсутствие родительской поддержки (дистанционного общения явно было недостаточно), но вот судьба послала Вам достойный вариант, с которым у Вас взаимные чувства и хорошие перспективы — радуйтесь! Когда появится семья, дети, думать о грустном просто не успеете:). Планы на будущее у Вас есть — замечательно, двигайтесь в этом направлении. Даже механически выполняемая работа занимает мозг, отвлекает, а свой проект увлечет Вас. Только не опускайте руки, в жизни бывают периоды спада, за ними обязательно начнется эмоциональный подъем.

А сейчас Вам просто нужно больше отдыхать (так, как Вам действиельно приятно), общаться с позитивными людьми, больше романтики в отношениях (думаю, молодой человек будет только за) и консультация со специалистом по душе.

И еще совет: в трудную минуту, когда жить не хочется, помните о тех, кто неизлечимо болен, кто погибает в катастрофах молодым, об инвалидах, о тех, кто всеми силами карабкается, чтобы выжить. Поймете, что у Вас все хорошо. Вы и Ваша жизнь уникальны, цените это.

Удачи Вам, гармонии и счастья!