Устала от коллеги - вопрос №697153

Добрый день! Уважаемые эксперты, мне просто необходима Ваша поддержка. Кратко опишу свою ситуацию. У меня все хорошо: прекрасный сын, любимый мужчина, хорошая работа. Вот только не дает покоя коллега по работе. Она старше меня на 20 с лишним лет, уже на пенсии. Моя работа с ней не пересекается, но она постоянно злится, наверное от того, что я постоянно самосовершенствуюсь( недавнополучила второе высшее образование и закончика дополнительно годовые курсы сметчика), генеральный директор дал мне хорошую надбавку больше, чем ей.Извините, что хвалюсь:) Прихожу на работу, а она со мной не разговаривает, не знаю почему.Неприятно сидеть в такой напряженной обстановке целый день. Я уже 2 года мучаюсь, старалась приспособиться, но чувствую, что взорвусь. Пожалуйста, научите, как себя вести. С этой женщиной невозможно находиться в нормальных отношениях, я Вас уверяю, я человек неконфликтный и дипломатичный, но мое терпение исчерпано. Спасибо за Ваши ответы и участие к моей проблеме!

Ответы

Доброго вам дня, Наталья!

По всей видимости, вы имеете некоторые идеалистические взгляды на отношения между людьми, в частности, между коллегами. Конечно, было бы здорово, если бы эта женщина относилась к вам с симпатией. Но для чего-то в вашей жизни создалась именно эта ситуация — неприязненное отношение к вам человека, с которым вы вынуждены находиться в одном пространстве довольно длительное время. На самом деле, ничего просто так не бывает. И к этой ситуации есть своя причина. А, возможно, даже несколько. Сейчас, в режиме вопрос-ответ, можно было бы выстроить лишь некоторые предположения. Хотя точную причину своей неприязни эта женщина, вполне возможно, даже и сама не осознаёт. Но в нашу задачу не входит сейчас решать её проблемы. Нам с вами хорошо бы найти возможность с наибольшем успехом нейтрализовать разрушительный эффект поведения вашей коллеги.

Итак. Поведение вашей сотрудницы — это не ваша проблема. Это, скорее всего, вопрос её воспитания, характера и личных установок. Ни один из названных пунктов, коррекции со стороны, не поддаётся. С этим, я думаю, вы согласитесь. Перевоспитать ни вам, ни кому бы то ни было, взрослого человека не удастся ни при каких обстоятельствах. Заставить её уважать вас тоже никто не может. Выяснить причины, почему она ведёт себя так, мы сейчас не сможем, как говорилось выше. Таким образом, ни вы, ни кто-то другой, эту ситуацию изменить пока не в силах. Поэтому остаётся один-единственный путь — принять действительность такой, какова она есть. Понимаю, что это не очень комфортно даже предполагать, а уж реализовать, тем более. Тем не менее, существует очень хорошая формула: Если вы не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к ней.

Если взглянуть со стороны, то вы обе относитесь друг к другу очень похоже — раздражённо. И так как мы вяснили, что изменить поведение другого человека мы не в силах, то начнём с того, что будем менять своё отношение. Сделать это, на самом деле, не так уж сложно, — нужно всего лишь изменить свои мысли относительно этого человека.

Например, вы думаете, что она с вами не разговаривает, потому что плохо (как-то) к вам относится. Измените свою мысль в том направлении, что её настроение к вам вообще не имеет никакого отношения. У неё свои «тараканы» в голове, о которых вы не имеете ни малейшего представления. Далее вам нужно сменить своё чувство раздражения на другое более позитивное, например, сочувствие. Ну, посудите сами, женщина уже немолода и, скорее всего, есть проблемы со здоровьем. Судя по вашему описанию, у неё есть нарушения в печени и ЖКТ, и если постоянно мучает изжога, то тут не до ласковых улыбок, поверьте. Очень возможно, что бывают частые головные боли. Лечить, конечно, мы с вами её не будем, но посочувствовать можем. Даже необязательно вслух, достаточно внутри себя подумать.

Напряжённую обстановку легко рязрядить своим позитивным настроем. И, конечно, нужно полностью отказаться от желания получать одобрение со стороны. Думаю, вы довольно большое значение придаёте мнению посторонних о себе. Это совершенно деструктивное желание. Оно, по всей видимости, мешает вам частенько получать удовольствие от жизни. Однако, вы не доллар или рубль, чтобы всем нравиться, так что расстраиваться по поводу того, что кто-то на вас косо посмотрел — нет надобности.

Вы успешная и разумная женщина. Так что вам не составит особого труда научиться быть счастливой, несмотря ни на что. Однако, если возникнут вопросы, пишите в чат. С радостью вам помогу.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Наталья! А Вам не думали, что это не Вы причина ее вечно плохого и раздраженного настроения? Может быть у нее в собственной жизни что-то не так. Мало ли как и с чем живет человек. У всех в жизни не может быть как у Вас — все хорошо. Может быть у нее кто-нибудь болен, может не удалась личная жизнь, да и еще найдется тысяча причин для плохого настроения. А Вы ее корите. Может Вам с ней при случае поговорить по душам, ненавязчиво и тактично и ситуация прояснится. Это по-моему лучше, чем с каждым днем накручивать себя все больше и больше, гадая почему и от чего  все это. Попробуйте.С уважением, Наталья.

Я бы предложила Вам задуматься где еще в Вашем окружении есть человек с похожим поведением, которое Вы переживаете подобным образом. Как правило такие наши «учителя» по жизни — о чем-то нам сигнализируют. Ваша реакция-привычна Вам. На кого еще Вы похоже реагировали?