имущественный налоговый вычет - вопрос №698966

Спасибо за ответ. Повторю вопрос. Мама — пенсионер, в данный момент не работает. Трудовой стаж — более 40 лет. Она купила дом за 780 т.р. Имеет ли она право получить имущественный налоговый вычет 13%?

Но в налоговой службе ей отказали, объяснив тем, что она не работает. Как ей поступить далее.

Лучший ответ по мнению автора

Если Ваша мама покупала дом в год, когда вышла на пенсию (т.е. еще работала) — она может получить имущественный налоговый вычет за тот год, а также три предшествующих.

Если на момент покупки дома Ваша мама не работала — она вправе получать налоговый вычет только в случае если она работает или получает иные доходы, облагаемые  13% ставкой налога (например, официально сдает жилье в найм и т.д.)