Новосибирская область

Налоги, жилищное право, наследство.

Здравствуйте! Прошу Вас ответить на вопрос: может ли собственник квартиры на законных основаниях требовать разделения уплаты налогов за коммунальные услуги с человека, который в этой квартире прописан? И может ли человек имеющий прописку в данной квартире претендовать на право собственности? Квартира собственнику перешла по наследству от матери, второй человек, прописанный в этой квартире — внучка, племянница собственника, и единственная близкаяродственница. Предыдущая собственница квартиры была опекуном своей внучки.
25.07.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 292 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ - Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. В связи с чем собственник, в праве требовать от прописанных в его жилье оплачивать уплаты комунальных услуг. Прописка права собственности и права претендовать на собственность не дает. Удачи!

26.07.13

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store