Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - вопрос №699560

Я-отец ребенка, вышел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Теперь, когда срок отпуска выходит, я захотел продлить его до 3-х лет.В ответ на мое требование работодатель требует предоставления документов о том, по какой причине жена(она безработная) не может сидеть с ребенком.

Проблема именно в том, что жена безработная, именно поэтому бухгалтер сперва в грубой форме начала намекать, мол, ачто такого делает жена, что не работает и с ребенком не сидит.А потом прислала официальный запрос на документы(медицинские или иные), подтверждающие факт того, что жена следить за ребенком не может.

Правомерны ли их действия? И если нет, то на что мне ссылаться? Есть ли у меня шансы истребоватьвосстановлениясвоих прав в судебном порядке, в случае, если мне откажут в предоставлении отпуска по указанной причине?

Ответы

Андрей! Действия работодателя незаконны. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, законом не предусматривается обязанность работника-отца ребенка предоставлять какие-либо дополнительные документы. Суд Вы выиграете.

Согласно законадательства:

1. Отпуск по беременности и родам. Он может предоставляться только будущей матери — продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам
в размере 100 процентов среднего заработка.
Отпуск по беременности и родам предоставляется только работающим женщинам. так отпуск — это освобождение от работы. Безработным такой отпуск не предоставляется.

2. Отпуск по уходу за ребенком (предоставяляется на срок до достижения ребенком 3-х лет) с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком на срок до достижения ребенком возраста полутора лет. пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не менее 2194,34 руб./мес. если первый ребенок или 4388,67 руб./мес.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
— матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. состоящие в трудовых отношениях) в размере 40% среднего заработка;
— матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — получают в созащите по месту жительства в минимальном размере — 2194,34 руб./мес. если первый ребенок или 4388,67 руб./мес.

Если отец ребенка работает, а мать безработная, то:
1. Отец ребенка может на работе взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие 40% среднего заработка.
2. Либо мать ребенка будет получать пособие в соцзащите.

Источник: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Требование работодателя о документах — это самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ), и можете написать с чистой совестью заявление о преступлении в полицию (тогла суд не потребуется). Вам обязаны безусловно предоставить отпуск по уходу за ребёнком согласно ТК РФ (ст. 256). И любой суд примет Вашу сторону, даже если в качестве представителя работодателя будет выступать Папа Римский.