Агентский договор - вопрос №705683

Здравствуйте! Занимаюсь творческой деятельностью (запись и производство фонограмм, клипов и т.д.), хочу попробовать работать с определенными музыкантами на основе агентского договора в плане организации концертов, их технического обеспечения, записи фонограмм, клипов, продвижения творчества этих музыкантов — в общем, практически продюсерская деятельность. В связи с этим вопрос: как нужно по закону оформлять договор с исполнителем (или музыкальной группой) — нужно, чтобыобе стороны обязательно были юридическими лицами? Или есть варианты: 1)музыкант — физлицо, агент юрлицо; 2)обе стороны физлица; 3)музыкант юрлицо, агент физлицо?

Ответы

Без разницы — главное на себя не приписать обязанности налогового агента. А так многосторонний договор оформляется, где указаны права, обязанности каждого участника группы и агента-организатора.

Агент-организатор может быть ООО, когда на расчётный счёт в банке падают деньги с заказчиков-юридических лиц.

Если нет юрлиц — можно и лицевыми счетами в банках обойтись. Налоговая полылается в этом случае — пусть поймает.

Здравствуйте, Денис.

Могут существовать все описанные Вами варианты, однако если Вы как агент планируете заниматься этой деятельностью на систематической основе, то регистрация Вас в качестве индивидуального предпринимателя (ну или юр.лица, хотя на первоначальном этапе ИП — более гибкая форма) будет соответствовать нормам законодательства, и будет способствовать развитию Вашего бизнеса - Вы будете сконцентрированы на поиске клиентов, заключении официальных контрактов, защищающих интересы Ваши и Ваших артистов, а не на том, чтобы играть с налоговой «в прятки» и не выбиванием долгов из клиентов нелегальными методами из-за того, что не имея легального статуса зарегистиованного предпринимателя, Вы будете бояться обращаться в суд за защитой Ваших прав из-за того, что у Вас у самого «рыльце в пушку».

 Но начать Вы можете и как физическое лицо, не имеющее статуса инд.предпринимателя. В этом случае для соблюдения закона Вы должны по окончании года подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04.14 и уплатить 13% от полученных доходов до 15.07.14. Но скажу сразу, что это скорее всего повлечет вопросы налоговой по поводу нерегистрации в качестве ИП.

Если артист не имеет статус предпринимателя/ООО, никаких препятствий для работы это не влечет.

С уважением, Наталья.

Для Вас идеальный вараинат, по моему опыту, это Вы — ИП, клиент — физ лицо. Самое главное в вашем деле — это грамотный договор.

ИП оформить очень просто, оформите за неделю, не забудьте вместе с подачей документов подать заявление о усн (упрощенная система налогообложения), тогда будете платить налог — 6%.

Если нужен будет грамотный договор и/или юр. сопровождение -обращайтесь.

Доброго времени стуок, Денис! Договор с исполнителем — это смежное право. Сторонами такого договора могут быть любые лица, как юридические, так и физические. Запись фонограмм и клипов также является объектом авторского права. Для правильного оформления Ваших взаимоотношений необходимо руководствоваться гл.4 ГК РФ. Автор не обязательно может быть индивидуальным предпринимателем или юридических лицом. Но есть нюансы. С уважением, Ольга!