Беременность не наступает - вопрос №708662

Помогите, я в полном отчаянии… Не знаю, что делать, что думать, к кому обращаться…Год назад с мужем начали планировать ребенка. В городе одна клиника по планированию семьи, мы туда обратились. У меня была проблема — нерегулярный менструационный цикл. По узи определили гипоплазию матки. Плюс нашли эрозию и молочницу. Анализы на гормоны сдавала — в норме. МЦ выравнивали при помощи ЗГТ— Прогинова с 5 дц по 25 дц, сначала был Дюфастон с 16 дц по 25, потом его заменили на Утрожестан по той же схеме. Эрозию вылечили солковагином. А молочницу флуконазолом. У мужа тоже была молочница и тоже прописывали флуконазол. Врач сказала, что при ЗГТ матка сама увеличится. По последним анализам спермограммы результаты такие: активноподвижные 37%, малоподвижные 15%, с отсутствием поступательного движения 12%, неподвижные 36%, нормальные сперм-зоиды 48%, с нормальной морфологией головки 59%, с патологией головки 41%, с патологией шейки 8%, с патологией хвоста 3%. Я принимаю витамины 10 мес, муж 5 месяцев — с 1 по 15 дц: фолиевая кислота с — 5 мг, витамин Е- 1 табл. С 16 по 28 витамин Е — 2 табл, витамин С — 10 табл. Плюс пьем компливит. И муж принимает спеман. Строго каждый день принимаем витамины, я измеряю свою базальную температуру… Дни овуляции определяю при помощи тестов на овуляцию. Но почему-то не выходит забеременеть… Альтернативные методы типа используйте в качестве смазки яичный белок я категорически не приемлю… Помогите! Подскажите как мне дальше вести себя… Врач сказала, что «если в течение еще 3х месяцев не забеременеешь будем трубы проверять»… Я с одной стороны боюсь, тк наслышана, что это больно. С другой — я на все уже согласна, лишь бы забеременеть!!! Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Буду очень признательна. Кристина 26 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Недоразвитие матки нередко сопровождается наличием длинных извилистых маточных труб и часто сочетается с расстройствами менструального цикла, что может препятствовать зачатию. Если же беременность все же наступает, то часто бывает внематочной, так как длинные извилистые маточные трубы представляют собой препятствие для продвижения зародыша.

Если позволяют средства делайте ЭКО. Если нет обращайтесь к геникологу- эндокринологу.

У мужа спермограмма в норме.