Калужская область

Развод во время беременности - вопрос №709055

Я на пятом месяце беременности. Решили с мужем развестись по обоюдному согласию через ЗАГС. Не хочу чтобы он при рождении ребенка был вписан в качестве отца. Как  избежать данной записи в свидетельстве о рождении ребенка?

Ответы

Здравствуйте! Как понимается на момент рождения ребенка вы в браке уже состоять не будете? Так вот, согласно ч.2 ст.51 СК РФ: «В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию». Возможно вам уже известно о так называемых 300 дней по ч.2 ст.48 СК РФ:«Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери». Однако эту запись (если она все же будет произведена!) можно будет оспорить в судебном порядке. Всего доброго!