Мурманская область

есть смысл подавать в суд - Мурманская область - вопрос №709162

Я работаю мастером в бюджетной организации по благоустройству города. Может ли работадатель перевести меня в рабочии, мотивируя это производственной необходимостью?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора(ст.72.1 ТК РФ). Временный перевод на нижестоящую должность допускается также только по согласию работника(ст. 72.2 ТК РФ). В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудобым Кодексом(ст.74 ТК РФ).