Москва

Дарственная на квартиру - вопрос №710818

Здравствуйте. Хочу написать дочери дарственную на квартиру. Моя дочь замужем. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом. И еще вопрос. Если она оформит мужу постоянную прописку, то в случае развода сможет его выписать?(муж прописан в Хабаровске). Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Нет, квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом! Да, сможет, если имущественное положение жильца могут позволить ему обеспечить себя другим местом проживания

Здравствуйте, Светлана! В случае получения квартиры в дар, Ваша дочь будет единственной собственницей ее и совместно нажитым имуществом считаться не будет. Если дочь пропишет мужа в квартиру как члена семьи, он приобретет только право проживания.Согласно ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если муж откажется самостоятельно выписаться, его можно будет снять с регистрационного учета в судебном порядке.Всего доброго!