Чувашская Республика

Наследство отца - Чувашская Республика - вопрос №710947

Здравствуйте! У меня умер папа. Он с моей мамой развёлся примерно 10 лет назад. Женился на другой женщине и у них родилась дочь. Имею ли я право на наследство? Если да, то как делится все его наследство между нами и как мне попасть в долю? И в случае если он все имущество своё зарегистрировал на жену, то я вообще ничегоне получаю, я правильно понимаю?

Ответы

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди по закону на равне с женой и дочерью наследодателя на все движимое и не движимое имущество принадлежащее отцу. Для принятия своей части наследства вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Кроме того, не смотря на то, что имущество зарегистрированно на супругу, ваш отец имел право на половину совместно нажитого имущества в браке при разделе имущества. Соответствено эта половина (супружеская доля) и будет подлежать разделу между наследниками. Всего доброго!