Сахалинская область

вопрос по неустойке - вопрос №714451

здравствуйте. такой вопрос: заказала кухонный гарнитур. договор подряда был подписан 16 июня. Срок исполнения договора 30 рабочих дней, т.е. 26 июля. Предоплата по договору составила 70%, остальные 30% после подписания акта выполненных работ. в договоре был прописан процент неустойки — 0,1% от НЕвыполненных работ. сегодня уже 8 августа. гарнитур собран наполовину. по вине установщиков были испорчены материалы, теперь ждем поставкуновых. Могу ли я потребовать неустойку? и могу ли я потркбовать неустойку более крупного размера? если да, то по какой статье ЗПП? 23.1 или 28.5? И от какой суммы я могу требовать расчет неустойки? от 70% оплаченных, от 30% неоплаченных или от общей суммы?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если стороной договора подряда является юр.лицо или ИП, а Вы являетесь конечным потребителем, то на данные правоотношения распространяется действие Закона о защите прав потребителей (далее: Закона). Если же Вы оба физ.лица, а исполнитель не является ИП или юр.лицом, то данный вопрос регламентируется главой 37 ГК РФ.

Если первое, то вопрос взыскания неустойки регламентирован статьей 28 Закона (п.5), т.к. речь идет о выполнении работ, а не поставке предварительно оплаченного товара, изготовление которого не требуется. При этом согласно последнему абзацу п.1 ст.29 Закона «потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя».

Если составление промежуточных актов выполненных работ не предусмотрено, то неустойка рассчитывается от общей суммы договора (заказа) и составляет 3% в день, но не более цены договора, т.е. в случае отсутствия подписанных промежуточных актов выполненных работ неустойка будет рассчитываться от суммарной стоимости заказа, если в договоре этапы работ не процентованы. Размер внесенной предоплаты здесь особого значения не имеет. По смыслу ст.330 ГК РФ неустойка рассчитывается от не закрытых в срок (актами) выполненных работ: «неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков».

Если второе, то придется довольствоваться той неустойкой, которая прописана в договоре. А вопрос сохранности материала регламентирован статьей 714 ГК РФ, согласно которой «подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

28.5., от 70% но не более общей цены Договора.