Свердловская область

протокол без внесения информации о доказателствах - Свердловская область - вопрос №716096

оформлен протокол об административном правонарушении(вождение в алк сост.) в котором в графе«к протоколу прилагаются»протокол о направлении на мед.освидетельствование и протокол об отстранении от трансп.средства.и все. имеется акт мед.освидетельствования(не вписаный в протокол)в котором мои данные, результаты опьянения, подпись врача и печать.(форма мед.акта мою подпись не предусматривает)мои мысли: протокол говорит что меня подозревали и направили на м. осв-ие., о мед. освидетельствовании и его результатах в протоколе информации нет(тоесть согласно протоколу мед.осв-е не проводилось)на основании такого протокола правонарушение отсуцтвует-прав не лишить.Акт мед.осв-ия существует отдельно от протокола, т.как в протоколе о нем не сказанно-на основании мед. акта только штраф за алк.сост. Вопрос: можно ли лишить вод.прав на основании акта мед.осв-ия не вписанного в протокол?

Ответы

Buh

Если имело место направление на мед.освидетельствование, то его результатом является либо прохождение такого освидетельствования, либо отказ от него. В протоколе о направлении на мед.освидетельствование это должно быть зафиксировано, т.к. второе является самостоятельным административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.12.26 КоАП РФ. При наличии результатов такого освидетельстования, указывающих на наличие состояния опьянения, составляется протокол по ч.1, ч.3 либо ч.4 ст.12.8 КоАП РФ в зависимости от состава административного правонарушения. Само по себе наличие протокола об административном правонарушении является следствием определения состояния опьянения посредством медицинского освидетельствования, а наличие протокола направления на такое освидетельствования доказывает данные факты. Для судьи указанных документов будет более чем достаточно для того, чтобы вынести постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления, если таковое имеется, т.к. в этом случае наказания в виде штрафа не предусмотрено вообще.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.