Пензенская область

Диктофонная запись - вопрос №716641

Доброго времени суток! Могу я на заседаниях суда пользоваться диктофоном? И могу ли использовать запись в качестве доказательств чего либо? Спасибо!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Обязательно используйте диктофон везде, где имеются предполагаемые недруги (другая сторона).

В любом случае согласно ст. 81 УПК РФ эти записи будут служить доказательствами по любому уголовному делу.

А в гражданских делах эти записи тоже не помешают — всегда можно заявить об этом доказательстве в любом гражданском деле согласно ст. 77 ГПК РФ («Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи»). А уж приобщать это доказательство или отклонять — это исключительное право суда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лина.

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда. (п. 7 ст. 10 ГПК РФ. ).

Что Вы хотите доказать с помощью аудиозаписи?

Всего доброго.

 Здравствуйте! Использовать диктофон на судебных заседаниях можно, это право закреплено в ГПК. Доказать с помощью диктофонной записи, что либо сложно. Суд может не удовлетворить  Ваше ходатайство об использовании диктофонной записи в качестве доказательства. Всегда рад помочь.