Ханты-Мансийский автономный округ Югра

переуступка прав по ипотечному кредиту - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №718203

В кредитном договре ипотечного займа от 2007 г. нет пункта о том, что Банк вправе передать права требования по кредитному договору третьим лицам. Теперь Банк делает переуступру прав, не смотря на письменный мой отказ, ссылаясь на ст.382 ГК РФ. По кредитному договору мною все условия выполняются, у Банка притензий нет. В каком случае можно обойти ст.383 и может есть другаястатья, позволяющая мне остановить процесс оферы?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На мой взгляд, кредитный (ипотечный) договор является банковским продуктом, обслуживаемым только кредитным учреждением в Вашем случае.

У нового кредитора нет лицензии Банка России (ЦБ РФ) на осуществление банковской деятельности.

Следовательно, существенно нарушены Ваши права на правовое государство.

Идите в суд с иском, где ответчик банк, и просите признать действия банка незаконными (нет в договоре условия о переуступки прав стороны договора иному (третьему) лицу без Вашего согласия и нет лицензии на обслуживание кредитных продуктов у предполагаемого нового Вашего кредитора). Госпошлина — 200 рублей.

П. 1 ст. 382 ГК РФ указывает: «Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании ЗАКОНА (Федеральный закон от 15.02.2010 г. № 11-ФЗ «О банках и банковской деятельности» — прим. авт.)".

Поэтому не пищите и громко идите с войной на недругов своих в помещение, наряженное под т. н. суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рекомендую Вам подать жалобы на действия банка в прокуратуру и в Роспотребнадзор. Кроме того можете также подать жалобу в территориальное Управление Центрального Банка России. Удачи.

Наталья! Действительно, в соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому банк не нарушает закон и жаловаться на его действия мне представляется бессмысленным. Тем более, что Вам уступка права требования ничем не грозит, так как условия кредитного договора при этом не меняются.