Московская область

Чем грозит ген.директору ООО? - вопрос №719904

Скажите я Ген.директор ООО. И я же и мой муж учредитель. Мы должны денег за не поставленный товар.Нас обманула компания.Но потихоньку возвращаем деньги.Скажите: У меня могут отнять за долги машину? Или нет? Ведь устав 10 т.р?

Дополнение автора от 14.08.13 10:52:45

У меня в договорене прописанна что мы поставляем и сумма не прописана.Просто договор потставки? В этом случае как будут обстоять дела?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Деньги можете не возвращать, если в договоре и документах, связанных с поставкой указана только Ваша фирма, а не Вы, как физические лица. Все, что могут взыскать в этом случае — только имущество, записанное на фирму (отражается в балансе организации), и то по решению суда.

Есть исключение — если на фирму подадут заявление о признании банкротом (но для этого надо решение суда, по которому фирма должна деньги и сумма должна быть не менее 100 000 рублей).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Директор является работником Общества, его орган. Договор поставки-это договор по обычной хозяйственной деятельности и директор материально не отвечает за него. Учредитель Общества максимум, что может быть ответственнен — это в размере стомости его доли, ито это целая процедура привлечения, по нынешней практикке не совсем перспективная.

Если не указано сумма в договоре, то в соответствии с товарными накладными или иными документами, подтверждающими передачу товара. претензии могут быть предъявлены только к Оргнизации, при условии подтвержения факта поставки.

Будут вопросы, обращайтесь в чат. Не забывайте оценивать.

НУ ОСТАЕТСЯ НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ И ЖДАТЬ РЕШЕНИЯ СУДА. РАЗ У ВАС ПРИНЯЛИ ИСКОВОЕ С ПЕРВОГО РАЗА — ЗНАЧИТ ВЫ УЖЕ ОБРАЩАЛИСЬ К ЮРИСТУ.

МОЖНО ПОПРОСИТЬ СУД НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА СЧЕТА И ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ — ОСОБЕННО ЕСЛИ ПРИЛОЖИТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО ФИРМА БЕГАЕТ ОТ КРЕДИТОРОВ (К ПРИМЕРУ МНОГО ИМУЩЕСТВА ВЫВЕЛА С БАЛАНСА ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, СМЕНИЛА ДИРЕКТОРА, АДРЕС И ТАК ДАЛЕЕ).

Я посмотрел дела ответчика на сайте. Компания вроде бы живая. Так-что формально бегать (активы уводить) от Вас скорее всего не будет. Надо набраться терпения и обратьться к грамотному юристу (Правда возле Питера услуги юристов подороже, чем на Урале). Хотел добавить, что по иску Вы могли скорее-всего (документы не видел и не хочу) попросить у суда кроме основного долга еще и неустойку (но для этого надо и пошлину доплачивать и иск уточнять и т.д.) но это так, к слову.