Брянская область

Правильно ли суд применил норму закона при прекращении производства по жалобе ? - вопрос №724011

Добрый день, в суде обжаловали бездействие следователя при расследовании у/д в порядке ст. 125 УПК РФ, а так же нарушение требований ст. 6.1 о разумных сроках расследования. Суд первой инстанции оказал в удовлетворении жалобы. Данное решение суда было обжалована в областной суд апелляционной инстанции, который отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство по жалобе, ссылаясь на ч.2. ст. 123 УПК РФ, согласно смысла которойпервоначально требовалось подавать жалобу в следственные органы, либо прокуратуру и их решение обжаловать в судебной инстанции. Прав ли суд апелляционной инстанции, применяя данную норму при прекращении производства по жалобе?

Лучший ответ по мнению автора

Предусмотренная ч.2 ст. 123 УПК РФ возможность подачи жалобы на действия (бездействие, решения) следователя руководителю следственного органа, дознавателя (начальника подразделения дознания) — надзирающему прокурору, а жалобы на действия и решения прокурора — вышестоящему прокурору не могут истолковываться как ограничение возможности граждан на судебную защиту их прав и должны рассматриваться как дополнительные внесудебные гарантии соблюдения прав граждан.