Краснодарский край

Задолженность по алиментам - Краснодарский край - вопрос №724506

Здравствуйте. Бывший муж задолжал по алиментам на ребенка более 80 тыс.руб. Судом были назначены  алименты в размере 1/4 от доходов. Официально он не работает, где проживает- не знаю. Но он не скрывается.Злостным неплательщиком не является, т.к.иногда перечисляет какие-то деньги.Судебный пристав сказал, что ничего сделать нельзя-даже если он 50рублей в месяц перечислит. Имущества в собственности не имеет.Неужели действительно ничего нельзя сделатьи к чему тогда судебное решение, если его можно не исполнять?

Ответы

Уважаемая Анна, действительно, если у должника нет имущества, то Вам вернут исполнительный лист и сделать, по большому счету, к сожалению, ничего нельзя. Если бывший муж перестанет Вам платить, то его можно привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Задолженность по алиментам будет только расти и никуда  не денется. как только у должника появится имущество или источники доходов, то можно будет накладывать на это арест и обращать в свою пользу в счет уплаты алиментов.

Вам нужно пинать приставов-лентяев на основании ст. 441 ГПК РФ путём подачи в суд заявления об оспаривании бездействия судебных приставов-исполнителей. Госпошлина не платится.

Затем писать в ФССП России заявление о преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (имеется злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей), а одним из доказательств будет постановление пристава об определении задолженности по алиментам.

Пока сами не предпримите действия по получению алиментов, никто и пальцем не пошевелит. Волшебный пендаль требуется.