Белгородская область

дальнейшие действия сотрудников ОВД - вопрос №728146

В ОВД истекает срок принятия мер по заявлению о нанесении телесных повреждений. Есть явка с повиной виновного лица, но нет заключения судебно-медицинской экспертизы. Каковы действия сотрудников милиции. В отношении этого же виновного лица возбуждено дело по ст. 167 УК.

Ответы

Здравствуйте! Без акта СМО дело о умышленном причинении вреда здоровью или побоев возбудить не смогут. Следователь (дознаватель) откажет в возбуждении уголовного дела по основаниям ч.2 ст.140 УПК РФ с формулировкой «отсуствие наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления». Прокурор отменит постановление и и направит на дополнительную проверку. Во время которой и будет назначенно СМО, или будет получен и приобщен акт СМО, если экспертиза была назначенна и проведенна ранее, но результат не поступил в полицию в 10 дневный срок проверки по ст.144-145 УПК РФ. И такой сценарий может повторяться до получения акта СМО. Но все будет обстоять иначе, если пострадавший отказывается проходить СМО и нет истории болезни. В этом случаи в возбуждении уголовного дела откажут по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Удачи!