Самарская область

Как оценить моральный ущерб - Самарская область - вопрос №730417

Здравствуйте! Моему ребёнку в школе сломал нос одноклассник. Диагноз: Перелом костей носа со смещением носовой перегородки. Ответьте: Какую примерную сумму за моральный ущерб я могу назначить в суде? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Просить можете сколько угодно: закон не устанавливает ограничений. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте, Марина! Компенсация морального вреда включает в себя степень моральных и нравственных страданий, которые перенес Ваш ребенок в результате полученной травмы (испытывал физическую боль, пришлось перенести операцию, ему неприятно было выходить на улицу с кровоподтеками, т.к. над ним смеялись, переживал, что пропустил занятия в школе и т.п. Возможно, в результате полученной травмы у него обострились какие-то хронические заболевания). Сумму называйте какую сами считаете необходимой (например, от 20000 до 100000 р.). Но окончательно размер компенсации морального вреда определяет суд. Он может согласиться с Вашей суммой, может снизить (иногда — значительно).

Всего доброго и удачи!