Мурманская область

штраф с налоговой - Мурманская область - вопрос №730478

здравствуйте, в январе этого года продал машину за 15 т.р(покупал за 90, менее года назад), а налоговую декларацию заполнил 20,08,13, какие штрафы мне может выдвинуть налоговая? спасибо

Ответы

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК РФ).Поскольку на основании ст. 220 НК РФ Вы можете воспользоваться правом уменьшить налоговую базу на сумму расходов, связанную с приобретением проданного имущества (проще говоря, 15000 — 90000 = 0), то налог Вам платить не нужно. Следовательно, больше чем на 1000 рублей Вас не оштрафуют.