Республика Хакасия

Выходное пособие по сокращению - Республика Хакасия - вопрос №730810

Здравствуйте. При увольнении по сокращению выходное пособие мне выплатили из расчёта не за рабочие дни, а календарные. Это к какому виду ошибок относится. Т.е. имеют ли право их с меня удержать? И, взимаются ли с выходного пособия  НДФЛ, ЕСН, страховые взносы?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст. 139 ТК РФ). Выходное пособие равно количеству рабочих дней в первом месяце после увольнения (со дня, следующего за днем увольнения), умноженному на средний дневной заработок.

Это счетная ошибка, удержать с Вас могут, но не более 20 % ежемесячно от Вашего заработка.

С выходного пособия взимаются все налоги, как и с заработной платы.