Ульяновская область

продажа квартир - Ульяновская область - вопрос №731121

в семье есть две квартиры: 1) 3-х комнатная, площадь 73 м2, собственники — моя жена и две дочери (8 и 10 лет), у всех по 1/3 доли, никто не прописан; 2) 2-х комнатная, площадь 49,5 м2, собственник — мой отец, прописаны 5 человек — отец, я, жена и 2 дочери. В ней мы и проживаем, кроме отца. Можно ли как-тосначала нотариально оформить 2-х ком.кв. на детей (сделать эту квартиру с обременением), продать 3-ком.кв., а затем купив новую 3-4 комн. кв. оформить в ней доли на детей, аннулировав их доли в квартире отца, чтобы потом и её продать.

Ответы

Примерная схема такова:

дарите 2-к квартиру детям (тут ни нотариус, ни какое-либо «обременение» не нужны);

через обмен 3-к квартиры с доплатой (фактически через две купли-продажи) приобретаете новую квартиру с приобретением долей детьми (не думаю, орган опеки откажет);

дарите 2-к квартиру обратно отцу.